Сегодня, 9 мая, во всех городах и районах Приднестровской Молдавской Республики проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на Мемориале Славы в Тирасполе прошла церемония возложения цветов, в которой приняли участие глава государства Евгений Шевчук и российская делегация во главе с заместителем председателя правительства РФ, специальным представителем президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.

Президент Приднестровья поздравил всех приднестровцев с 68-й годовщиной Великой Победы. "Сегодня, в этот великий праздник, мы все вспоминаем наших соотечественников, приднестровцев, которые принимали участие в боях Великой Отечественной войны. Их было порядка 40 тысяч, 18 тысяч из них, жителей Приднестровья, граждан Советского Союза, погибли на полях сражений от Сталинграда до Берлина. 13 советских защитников, уроженцев Приднестровья, удостоены высокого звания - Герой Советского Союза. В составе Советской армии приднестровцы освобождали СССР, страны Европы. Ценой своей жизни они добились великой Победы. В каждой второй семье есть родственники и близкие, погибшие в кошмарах огромной войны. Хочу искренне поблагодарить и поздравить ветеранов, а также тех, кто и сегодня стоит на рубежах защиты своего родного края", - заявил Шевчук.

В свою очередь Дмитрий Рогозин в своем приветственном слове заявил: "От имени президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, от имени правительства РФ сердечно поздравляю вас с Днем Победы. Хочу пожелать вам помнить, кто вы есть, какого рода и племени, помнить свою великую историю, своих отцов и дедов. И хочу пожелать вам мирного неба. С Днем Великой Победы вас! И слава нашим ветеранам! Ура!"

"Великая Отечественная война - это целая энциклопедия жизни, в которую были записаны героические подвиги нашего народа, - заявил в свою очередь председатель Верховного совета Михаил Бурла. - Эта энциклопедия показывает нам, как должен себя вести современный мир. Он не должен допустить такого кровавого и тяжелого события, которое сказалось на судьбах сотен миллионов людей. Во Второй мировой погибло более 50 миллионов человек, в Советском Cоюзе - более 27 миллионов. Главный урок, который мы должны извлечь - нынешнее поколение, руководства всех стран, не должны допустить повторения такого конфликта".

Присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Президент Приднестровья и гости из России возложили венки к Вечному огню. Завершилась торжественная часть мероприятия выступлением роты почетного караула.