Законопроект о запрете использования символики СССР, ЛССР и нацистской Германии вряд ли приведет к согласию в латвийском обществе. Об этом в интервью "Латвийскому радио - 4" заявил политолог Кристианс Розенвалдс.

"Когда есть некая традиция, может, не всегда правильная, всё равно какое-то течение может навредить. Если традицию останавливаешь, нужно сделать это продуманно, чтобы это течение не задавало другое русло, которое будет опаснее, чем есть сейчас", - сказал Розенвалдс. По мнению политолога, новый закон не будет способствовать примирению - скорее, напротив. "То, что раз в год люди выходили с орденами, мне это никак не мешало. Когда после этих людей на улицах появляются красные флаги, и машины, обрисованные надписями "советский танк", тут уже есть грань, которая была перейдена. И вопрос в том, как эту грань сохранить", - считает политолог.

Напомним, что изменения в законе о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий вводят запрет на использование, в том числе в стилизованном виде флагов, гербов, гимнов и символики бывших СССР, ЛССР и нацистской Германии, униформ, нацистской свастики, знаков СС, советского серпа и молота и пятиконечной звезды. Указывается, что в законе предусмотрены исключения, "когда цель использования этой символики не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием их преступлений".

Как сообщалось ранее, 18 апреля Сейм Латвии большинством голосов поддержал предложение Партии реформ отменить срочность при рассмотрении проекта поправок к Закону о безопасности публичных праздничных и памятных мероприятий. Неделей раньше Сейм Латвии концептуально одобрил в первом чтении данный законопроект, поданный депутатами правящей коалиции. После этого, депутатам нужно было решить, признавать ли законопроект срочным и рассматривать в двух чтениях или рассмотреть его в обычном порядке.