Правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" получил постановление прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга, в котором организация обвиняется в нарушении административной статьи 19.7. об "иностранных агентах". Об этом сегодня, 8 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе кинофестиваля.

Как отметили в пресс-службе, прокурорские проверки кинофестиваля начались 21 марта, когда в офис организации неожиданно нагрянула "мобильная группа", состоявшая в общей сложности из 6 человек - сотрудников Минюста, прокуратуры и МВД. Требования силовиков были предъявлены на трех страницах с пунктами от А) до Ц).

"После предоставления документов 23 апреля в офисе "Бок о Бока" снова появился сотрудник прокуратуры с новым списком - на этот раз на 6-ти страницах, - рассказали в пресс-службе. - Было видно, что в ведомстве более детально изучили деятельность организации и требовали все фильмы, все документы, все печатные материалы. Срок предоставления материалов обозначили предельно короткий - следующий день, 24 апреля".

30 апреля организация получила повестку в прокуратуру, в которой были указаны "нарушения" статьи об "иностранных агентах". В представлении за подписью прокуратора Центрального района Санкт-Петербурга Дмитрия Бурдова кинофестивалю вменяются два "нарушения": издание брошюры "Международное ЛГБТ-движение: от местной специфики к глобальной политике", а также участие в кампании "Вместе остановим гомофобный закон", причем вменяется кампания против федерального законопроекта "о пропаганде".

"По характеру составленного представления видно, что сотрудники прокуратуры очень спешили, документ составлен на скорую руку, с большим количеством ошибок в датах (что в нашем случае крайне важно, учитывая срок вступления в силу закона об "агентах" - 21 ноября), и содержании, - пояснила организатор кинофестиваля Гуля Султанова. - В представлении повсеместная подмена понятий: нам вменяется агитационная и политическая деятельность - за какую партию или политическое движение? Цитаты, доказывающие нашу "политическую деятельность", смешаны и взяты из разных текстов и контекстов. Кампания "Вместе остановим гомофобный закон" проводилась нашей организацией в 2011 году против гомофобного закона в Санкт-Петербурге, и никак не связана с федеральным законом о "пропаганде". Все это имеет подтверждения как на сайте, так и в пресс-релизах организации. Если судьи будут не предвзяты и у них будет возможность услышать наши доводы и аргументы, они не смогут признать нас "агентами". Наша деятельность носит общественно-полезный характер, мы работаем для российских граждан".

В пресс-службе подчеркнули, что оргкомитет кинофестиваля относится к закону об "агентах" как к антиконституционному закону, нацеленному на репрессии против правозащитных организаций.

Судебное заседание в мировом суде состоится в конце мая 2013 года.

ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" намерен оспаривать "ярлык" "иностранный агент" во всех судебных инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.