Сегодня, 8 мая, в Музее истории и развития Калининского района вдове погибшего прапорщика Андрея Загарина передадут государственную награду. Указом Президента РФ за мужество и отвагу при исполнении воинского долга Андрей Викторович Загарин награжден Орденом Мужества посмертно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 мая в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Вдове героя награду вручит командующий войсками Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России Виктор Стригунов.

Справка ИА REGNUM:

Прапорщик Загарин Андрей Викторович 11 ноября 2011 года в составе разведывательной группы от разведывательной роты 1 батальона оперативного назначения войсковой части 6780 участвовал в разведывательно-поисковых мероприятиях в северо-восточном направлении от населённого пункта Агишты Веденского района. В ходе разведки произошло боестолкновение, которое длилось более часа. Прапорщик Загарин получил тяжелое минно-взрывное ранение от разорвавшегося в непосредственной близости боеснаряда. После оказания первой медицинской помощи на месте, он вертолётом с вспомогательного пункта управления был эвакуирован в госпиталь войсковой части 6788, где ему сделали операцию. После операции был эвакуирован для дальнейшего лечения в Главный военно-клинический госпиталь ВВ МВД РФ в городе Балашиха. Врачи боролись, но спасти жизнь прапорщику Загарину не удалось. Указом Президента Российской Федерации от 21 марта 2013 года № 260 за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказком регионе, награждён Орденом Мужества (посмертно).