"Хорошая новость для тех, кто ждет открытия сквозного движения по Пироговской набережной. Губернатор Санкт-Петербурга поручил открыть движение 27 мая". Об этом сегодня, 7 мая, в своем микроблоге в Твиттере сообщил руководитель пресс-службы администрации Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

По словам Кибитова, 27 мая будет запущено движение и по тоннелю Пироговской набережной, и по Сампсониевскому мосту. Также откроются два из четырех съездов с набережной. Полностью завершить строительство развязки планируется в июле 2013 года.

Как написал Кибитов, в тоннеле под Пироговской набережной "сегодня монтируют освещение и ведут работы по отделке стен".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Пироговская набережная и Сампсониевский мост были закрыты для движения транспорта в конце апреля 2012 года. Стоимость работ оценивается в 2,7 млрд рублей. Генеральным подрядчиком выступает ЗАО "ПО "Возрождение". Первоначально работы на участке набережной компания должна была завершить к 1 сентября 2012 года, а строительство тоннеля - к 1 декабря 2012 года. Окончание строительных работ переносилось несколько раз. В последний раз Смольный обещал открыть движение к концу 2012 года, однако выполнить работу и в эти сроки не удалось.