В Калининском районе Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, вымогавшего деньги у трудовых мигрантов. Об этом сегодня, 7 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе межрегионального профсоюза "Новые профсоюзы".

Как рассказали в пресс-службе, трудовые мигранты, пострадавшие от незаконных действий сотрудника полиции, обратились за помощью к представителям "Новых профсоюзов". "В феврале полицейский остановил их в метро для проверки документов, - сообщили в пресс-службе межрегионального профсоюза. - Увидев, что у документов, подтверждающих законность пребывания в России, истекает срок действия, он предложил мигрантам продлить регистрацию и разрешение на работу с его помощью. За "оформление" полицейский получил в сумме 56 тысяч рублей, забрал паспорта рабочих и оставил свой номер телефона, по которому, впрочем, не отвечал".

В пресс-службе подчеркнули, что вопросы, связанные с регистрацией трудовых мигрантов, разрешением на работу и так далее, не относятся к ведению МВД - этим занимается ФМС. В апреле полицейский вновь вышел на связь и потребовал еще 9 тысяч рублей для "окончательного оформления документов".

На этот раз рабочие обратились в профсоюз. С помощью профсоюзного юриста они написали заявление в УМВД и ОБЭП Калининского района. В данный момент против полицейского возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), проводится расследование, на время которого данный сотрудник полиции отстранен от работы. Кроме того, профсоюз потребует возмещения материального и морального ущерба, нанесенного рабочим.

Напомним, что межрегиональный профсоюз "Новые профсоюзы" получил государственную регистрацию 15 июня 2011 года. Председатель организации - Леонид Родин. В первой конференции зарегистрированного Межрегионального профессионального союза "Новые профсоюзы" приняли участие делегаты из Ростова-на-Дону, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. На конференции было принято решение о вступлении Межрегионального профессионального союза "Новые профсоюзы" в Конфедерацию труда России, возглавляемую Борисом Кравченко. Межрегиональный профсоюз "Новые профсоюзы" объединяет работников пищевой и табачной промышленности, торговли, полиграфии, теплоэнергетики, сферы бытового обслуживания, сервисных, охранных организаций, гостиничного, ресторанного сектора и смежных отраслей.