Реально в стране происходит укрепление личной власти, но эта личная власть постоянно теряет ресурсы, - сказал сегодня, 7 мая, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заведующий сектором социологии власти и гражданского общества Социологического института РАН Александр Дука. - Все зиждется на психологических технологиях, ведь для большинства населения Путин лично олицетворяет вроде бы устойчивость. А что дальше? С экономикой не очень все хорошо. Что касается укрепления политической системы, она укрепляется не за счет внутренних механизмов самовоспроизводства, которые обеспечили бы участие населения и новых социальных групп в управлении, а за счет большей централизации власти и попыток приписать те или иные интересы тем или иным группам. Это недолговечно, поскольку внутренне ущербно".

Эксперт отметил, что внутриполитические проблемы России постепенно обостряются. "С Кавказом становится все хуже, гражданская война там не кончается, - говорит Александр Дука. - Коррумпированный и авторитарный локальный режим в Чечне пестуется силовиками. В экономике мы как были, так и остались сырьевым придатком мира".

Все чаще звучащую тему борьбы с коррупцией эксперт связывает с обострением внутриполитической борьбы кланов. "Я не вижу никаких новых управленческих решений, - говорит Александр Дука. - Как было ручное управление страной, так и осталось. Год ничем не выделяется. Вялотекущая эволюция движется в сторону усиления авторитаризма. Говорить о "демократизации" просто смешно". Напомним, что сегодня, 7 мая, - первая годовщина инаугурации Владимира Путина на третий президентский срок.