В Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище сегодня, 6 мая, прошла акция "Памяти павших будьте достойны", посвященная 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, в акции приняли участие более 6 тысяч человек, среди которых учащиеся школ и учреждений начального и среднего профессионального образования, воспитанники подростково-молодежных клубов.

Под звуки траурной музыки группы школьников и подростков прошли от Вечного огня по главной аллее и возложили цветы к величественному монументу "Мать-Родина".

В акции приняли участие и представители правительства Санкт-Петербурга. "Важно, что в майский день накануне 9 мая сюда, на Пискаревское кладбище, поклониться памяти погибших ленинградцев пришли дети и подростки. Для них это настоящий урок истории: никто не забыт и ничто не забыто. Они должны сделать все, чтобы такая трагедия, война, как блокада Ленинграда, никогда не повторилась", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.