В Свердловской области отопительный сезон 2012-2013 гг. проведен организованно, без серьезных технологических нарушений и аварийных ситуаций. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, сообщили 6 мая корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Отмечено, что, несмотря на суровые погодные условия, а также на резкие перепады температуры наружного воздуха, количество технологических нарушений на объектах жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных сетях области, на устранение которых потребовалось более суток, по сравнению с отопительным сезоном 2011-2012 гг. снизилось на 15,5%. Общее же количество технологических нарушений за этот же период снизилось на 42,3%.

Основными причинами возникновения технологических нарушений и аварийных ситуаций, как и в предыдущие годы, стал высокий износ основных фондов ЖКХ. Смирнов подчеркнул, что каждое из технологических нарушений устранялось оперативно и в максимально возможные сроки, что не позволило допустить чрезвычайных ситуаций.