Ученик восьмого класса Суходольской школы Среднеахтубинского района Алексей Кузьмин награжден благодарственным письмом природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" за спасение орлана-белохвоста. Об этом ИА REGNUM сообщили в комитете охраны окружающей среды и природопользования региона 6 мая.

Ослабленную птицу с переломанным крылом мальчик нашел на лесной поляне, возвращаясь с рыбалки. Израненный орлан, видимо, уже несколько дней оставался без пищи и был бы обречен на гибель. Мальчик забрал птицу домой. С просьбой помочь в "Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" обратился местный участковый. Сотрудники парка незамедлительно выехали к месту содержания птицы и отвезли ее в Волжскую городскую станцию юных натуралистов, на базе которой уже много лет функционирует мини-зоопарк, где содержатся, в том числе, и хищные птицы, обитающие на территории Волгоградской области. После осмотра орлана ветврачом станции выяснилось, что птица окрепла и ее жизни ничто не угрожает, но жить в дикой природе в результате полученной травмы крыла она, скорее всего, не сможет. Орлана-белохвоста "приютили" сотрудники станции юннатов.

Справка: Орлан-белохвост занесен в Красные книги Волгоградской области и Российской Федерации. Эта птица гнездится в пойме вблизи крупных озер и ериков. Сегодня на территории природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" насчитывается около 90 гнездовых участков орлана. В России такая высокая концентрация этой редкой птицы наблюдается еще лишь в районе Рыбинского водохранилища, в остальных местах вид крайне редок. Фактор малочисленности особей этого красивейшего вида пернатых побудили Союз охраны птиц России объявить 2013 год Годом орлана-белохвоста.