В Великую субботу, 4 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Святой Земле.

Перед чтением молитвы Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «В Великую субботу в Святом граде Иерусалиме происходит таинство сошествия Благодатного огня, и весь мир через это таинство прикасается к великой Божественной благодати. По сложившейся уже традиции именно в этот день мы возносим сугубую молитву о мире в Иерусалиме, ибо нет мира на Святой Земле, нет мира и в странах близлежащих. Поэтому в этот святой день во всех храмах Церкви нашей будет возносится молитва о мире в Иерусалиме, о страдающем народе Сирии, о примирении людей в Святой Земле».

Молитва о мире во Святой Земле совершалась сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение хлеба и вина и поздравил паству с Великой субботой.

В Светлую Пасхальную ночь с 4 на 5 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение начнётся в 23:00.