В правительстве Киргизии прошло рабочее совещание посвященное ускорению движения отвала пустых пород на золоторудном месторождении "Кумтор". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Участие в совещании приняли премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, президент компании "Кумтор оперейтинг Компани" Майкл Фишер и руководители заинтересованных министерств и ведомств республики.

В ходе заседания было отмечено, что движение отвала пустых пород на руднике прогнозировалось, но с апреля месяца текущего года данный процесс ускорился.

Фишер представил информацию о принимаемых мерах по переносу инфраструктуры рудника, линий электропередач и трансформаторных подстанций, подготовке проекта и участков для альтернативного размещения отвалов.

В свою очередь глава правительства было принято решение о создании рабочей комиссии во главе с директором Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Осмонбеком Артыкбаевым, с включением руководителей и представителей заинтересованных министерств и ведомств, независимых экспертов и НПО.

Рабочей комиссии поручено выехать на рудник "Кумтор" для ознакомления на месте с текущей ситуацией, оказания содействия в решении технических вопросов и объективного информирования общественности.