Парламент Грузии сумел преодолеть вето президента по еще одному законопроекту. По информации пресс-службы парламента Грузии, на пленарном заседании 1 мая депутаты возобновили обсуждение законопроекта "Об общих судах" вместе с представленными президентом замечаниями. Представители меньшинства вновь утверждали, что инициированный министерством юстиции законопроект не учитывает многих рекомендаций Венецианской комиссии и реально нацелен на установление политического контроля правительства над судебной системой. Депутаты большинства же заявляли, что представленные президентом замечания служат сохранению влияния президента и бывшего правительства на судебную систему.

Законопроект вместе с замечаниями президента был вынесен на голосование, но поддержки большинства депутатов не получил, после чего председатель парламента вынес на голосование первоначальный вариант законопроекта "Об общих судах". По итогам голосования, парламент сумел преодолеть вето президента по этому законопроекту. Повторно утвержденный законопроект будет представлен на подпись президенту. Михаил Саакашвили должен подписать его в течение семи дней, а если он этого не сделает, за него закон подпишет председатель парламента, после чего этот закон будет опубликован в "Законодательном вестнике Грузии" и вступит в силу.

Преодолеть вето президента по еще одному законопроекту - проекту поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (изменяющему порядок рассмотрения уголовных дел судом присяжных) законодателям не удалось. Как заявил на заседании представитель большинства Вахтанг Хмаладзе, парламент учел мнение неправительственных организаций и решил оставить неизменной действующую норму относительно суда присяжных. По его словам, широкое введение института присяжных может вызвать различные серьезные проблемы, в том числе в работе судебной системы. В итоге парламент не поддержал ни замечания президента по этому законопроекту, ни сам законопроект в его первоначальном варианте. Председатель парламента заявил, что при желании депутаты смогут вернуться к рассмотрению этого законопроекта только на осенней сессии.