"Появление второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге - история длинная, - сказал президент России Владимир Путин сегодня, 2 мая, в начале гала-концерта, посвященного открытию второй сцены Мариинского театра. - Она началась еще в 1997 году, когда маэстро Гергиев (художественный руководитель театра Валерий Гергиев. - Прим. ред.) впервые поставил перед российским правительством вопрос о необходимости строительства второй сцены театра. Но в 1998 году грянул кризис - и было, прямо скажем, не до "Мариинки". Но маэстро на этом не успокоился и в 2003 году вернулся к этому вопросу. Был проведен большой международный конкурс, выявлен победитель, но потом итоги конкурса были отменены. В 2009 году прошел новый конкурс. И вот наконец мы с вами присутствуем на открытии этой сцены. Да это не вторая сцена - это целый новый театр! И все это целиком заслуга маэстро Гергиева".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, президент России отметил, что "до сих пор не утихают споры вокруг этой сцены: хорошо ли она вписалась в архитектурный облик старого Петербурга". "Но что однозначно: внутреннее пространство сделано на самом высоком международном уровне, здесь использованы новейшие технологии, которые обеспечивают главное - звук", - подчеркнул Путин. Президент РФ отметил, что "случайно, - и вы поверите мне, что это абсолютно случайно! - именно сегодня у маэстро день рождения, ему исполняется 60 лет".

В своем выступлении Владимир Путин также поблагодарил всех, кто имел отношение к строительству и открытию второй сцены Мариинского театра: "и архитекторов, и строителей, и инженеров, и Попечительский совет, с которым мы сегодня встречались."

В зрительном зале нового театра находятся руководители Санкт-Петербурга, почетные граждане города, артисты. В частности, Владимир Путин сидит в одном ряду с народными артистами СССР и России Маей Плисецкой, Родионом Щедриным, Алисой Фрейндлих.

Напомним, что площадь второго здания Мариинского театра составляет 80 тысяч квадратных метров, здание имеет 3 подземных этажа, где располагаются технические помещения и склады для хранения жестких и мягких декораций, а также 7 надземных этажей. Для перемещений людей и декораций внутри здания предусмотрены 24 лифта и несколько эскалаторов. На реализацию проекта из федерального бюджета РФ выделено около 22 млрд. рублей.