Международное рейтинговое агентство Moody's оставило прежним прогноз для белорусских банков - с 2009 года он "негативный". Об этом говорится в опубликованном банковском обзоре агентства.

По мнению экспертов Moody's, ситуация в банковской сфере Белоруссии в ближайшее время не улучшится ввиду сохранения старых проблем, среди которых - низкий уровень валютной ликвидности банков при наличии значительного объема валютных депозитов, а также ограниченной возможности господдержки банков в условиях значительных рисков, порождённых макроэкономической ситуацией.

Ситуация для белорусских банков может ухудшиться и поводом для этого является не выполнение официального прогноза руководством постсоветской республики: ВВП Белоруссии, по мнению Moody's, вырастет в 2013 году на 2%, тогда как власти запланировали рост 8,5%. Кредитоспособность белорусских банков может быть подорвана рискованной макроэкономической политикой властей, ведущей к ухудшению государственных финансов.

ЗВР Белоруссии невелики по отношению к потребностям в финансировании импорта и внешнего долга, считают в агентстве, а направление финансовых потоков банкам и экономике в целом будет стимулировать рост инфляции. При этом доверие вкладчиков к белорусской финансовой системе невелико и со стороны вкладчиков заметны ожидания девальвации, отметили эксперты.

Moody's констатировало "значительный риск для экономического роста" в условиях, когда власти Белоруссии проявляют "неспособность обеспечить внешнее финансирование и/или сохранение энергетических субсидий" от России. Замедление развития Евросоюза и России приведёт к сокращению доходов Белоруссии от экспорта и взимания экспортных пошлин, отметили в агентстве.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 сентября 2012 года Александр Лукашенко подписал указ №418, которым утверждены параметры прогноза социально-экономического развития Белоруссии на 2013 год: рост ВВП составит 8,5%, производительность труда (по ВВП) вырастет на 9,3%, на 15,2% - экспорт товаров и услуг, сальдо внешней торговли товарами и услугами составит +0,7% к ВВП, энергоемкость ВВП снизится на 7%, прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе будет привлечено в объеме $4,5 млрд, ввод в эксплуатацию жилья составит 6,5 млн кв.м. Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2013 году должны составить 106,5% к уровню 2012 года, а средняя зарплата по республике к концу 2013 года достигнет $600. Международные финансовые организации сразу усомнились в реалистичности данного прогноза.

Напомним, 17 апреля Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило прогноз по долгосрочным суверенным кредитным рейтингам Белоруссии: он стал "Позитивный" в связи с продолжающейся стабилизацией экономики, рейтинги подтверждены на уровне "В-/В". S&P прогнозирует в 2013 году темпы роста не выше 3%, инфляцию на уровне 22% "при условии, что НБРБ будет поддерживать положительные процентные ставки в реальном выражении". Дефицит по счету текущих операций Белоруссии "увеличится с 3% ВВП в 2012 г. примерно до 6%, поскольку белорусский экспорт сталкивается с усилением конкуренции в России, являющейся основным рынком экспорта". Эксперты агентства отметили: "Взаимосвязи Белоруссии и России постоянно укрепляются с 2011 г., когда Россия оказала помощь этой стране. Поэтому мы ожидаем, что при необходимости Россия будет и в дальнейшем оказывать Белоруссии значительную поддержку в обмен на политические и экономические уступки".