ИА REGNUM представляет обзор СМИ вышедших на эстонском языке, сегодня 1 мая.

Премьер-министр Эстонии Ансип встретился с президентом Афганистана Хамидом Карзаем

30 апреля в Таллине прошла встреча премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Ансип заявил, что стабильность и безопасность Афганистана в интересах Эстонии, по этой причине Эстония будет продолжать оказывать поддержку и после вывода войск с территории Афганистана. Ансип отметил, что Афганистан является важным эстонским партнёром и Эстония будет продолжать вкладывать в его безопасность и развитие в государстве гражданского общества. "Эстонские солдаты сражались не только за стабильность и безопасность Афганистана, но за общею безопасность в мире, а, следовательно, и за безопасность Эстонии", - заключил премьер.

Eesti Päevaleht

Уровень безработицы в Эстонии падает, пока в Европе растёт

По данным европейского статистического департамента Eurostat, в марте уровень безработицы в странах еврозоны достиг рекордного показателя - 12,1%. Ситуация в Латвии и Эстонии прямопротивоположная: в странах наблюдается наибольшее снижение уровня безработицы в сравнении с мартом 2012 года. В 17 странах еврозоны количество безратных увеличилось на 62 000 человек и общее число неработающих достигло 19,21 млн человек. В феврале в Эстонии безработица составляла 9,4%. Среди стран еврозоны в марте самые низкие показатели безработицы были зафиксированы в Австрии (4,7%), Германии (5,4%), Люксембурге (5,7%). Самые высокие показатели в Греции (27,2% в январе), Испании (26,7%) и Португалии (17,5%).

Äripäev

Карзай не видит опасности для переводчика, помогавшего эстонским военным

Находящийся в Эстонии с визитом президент Афганистана Хамид Карзай заверил, что все афганцы, сотрудничавшие с иностранными военными могут и в будущем чувствовать себя в безопасности. Хамид Карзай не видит в этом никаких проблем. "Если они были, например, переводчиками и помогали иностранным военным, то они будут в безопасности и после вывода иностранных войск", - сказал Карзай. "Талибы угрожают не только переводчикам, они угрожают студентам, учителям, всему обществу. Они могут убить любого, кто им попадётся", - признал он.

Стала известна дата оканчания строительства храма в Ласнамяэ

Руководитель проекта Владимир Исаков сказал, что окончательно работы по благоустройству территории и здания храма будут завершены к 16 июня, когда в присутствии Патриарха Кирилла состоится освящение верхнего храма. После этого события работы будут продолжены. В августе в храме будет установлен постоянный иконостас, который сейчас изготавливают в Санкт-Петербурге. Там же пишутся иконы. Координатор строительства Евгений Томберг рассказал, что прблемы с финансированием отсутствуют и работы выполняются по намеченому плану. Прерваны работы будут только 5 мая, по случаю большого праздника. В воскресенье, 5 мая, в 14:00 Ласнамяэская управа приглашает всех желающих на открытие звонницы храма иконы Божией Матери "Скоропослушница". Пасхальную службу проведёт в храме митрополит Корнилий. На церемонии открытия выступит мэр Таллина Эдгар Сависаар.

Postimees