В Московской области будет создано мемориальное кладбище для захоронения ветеранов войны и заслуженных деятелей культуры, образования и науки. Этот показательный объект, соответствующий всем мировым стандартам, будет служить образцом для других кладбищ. Сейчас областное правительство ведет уточнение границ земельного участка для размещения этого кладбища, до 1 августа эта работа должна быть завершена.

Кладбищ в Подмосковье не хватает, дефицит мест погребения составляет около 500 гектаров. Кроме того, в Московской области хоронят не только местных жителей, но и людей из Москвы и близлежащих регионов, например, Твери и Владимирской области. Для решения этого вопроса власти Подмосковья рассматривают возможность размещения кладбищ на территории земель сельскохозяйственного назначения, которые сейчас не используются, сообщает пресс-служба губернатора.

30 апреля правительство региона одобрило изменения в законе "О погребении и похоронном деле в Московской области". По словам министра потребительского рынка и услуг области Екатерины Семёновой, на территории региона находится 1613 кладбищ, ряд кладбищ передали на новые территории Москвы и только 382 кладбища сегодня имеют полный пакет документов и полностью легализованы. Необходимая документация по остальным кладбищам находится в стадии оформления. Областное правительство оказывает содействие главам муниципальных образований и поселковых местных самоуправлений для решения этого вопроса.

Также были одобрены изменения, предусматривающие увеличение штрафов за несанкционированное захоронение. "К сожалению, такая ситуация в нашем регионе присутствует", - отметила Семенова. Необходима разработка единых стандартов оформления территории кладбищ. Устанавливается перечень документов, необходимых для открытия таких объектов. Эти меры направлены на недопущение выхода границ погостов за пределы санитарно-защитных зон и возникновения стихийных мест погребения.