Президент Литвы Даля Грибаускайте приняла участие в организованном Организацией экономического сотрудничества и развития "круглом столе" на тему прозрачности условий предпринимательства и их важности для экономики Литвы и региона, сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 апреля, в пресс-службе Дали Грибаускайте.

"Прогрессивное и экономическое благосостояние в Литве мы обеспечим только при условии соблюдения принципов прозрачности в политике и предпринимательстве. Опыт наших соседей - Северных стран, Германии и других уважаемых членов Организации экономического сотрудничества и развития - показывает, что там, где действуют прозрачные государственные органы и бизнес придерживается принципов честной деятельности, экономика растет быстрее, а безработица ниже", - говорила Грибаускайте.

В пресс-службе президента Литвы утверждают, что в целях обуздания политической коррупции и обеспечения честной конкуренции в Литве по инициативе главы государства в течение последних лет были созданы и начали применяться новые рычаги в борьбе с незаконным обогащением, контрабандой и неуплатой налогов. Также ограничена финансовая помощь юридических лиц партиям, приняты поправки о банкротстве предприятий, которые ликвидируют лазейки для нечестных сделок и обеспечивают более прозрачные процедуры банкротства предприятий.

"При оценке индекса восприятия коррупции в 2012 году Литва заняла 48-е место среди 176 стран, поэтому необходимо объединить усилия правительства, предпринимательских кругов и общества и эффективнее использовать накопленный ОЭСР опыт", - говорится в сообщении пресс-службы Дали Грибаускайте.

Участвующие в дискуссии представители ОЭСР, правительства Литвы, Службы расследования финансовых преступлений Литвы, Конфедерации промышленников Литвы, Форума инвесторов, "Baltic Institute of Corporate Governance", Литовского отделения "Transparency International", академики и представители неправительственных организаций делятся опытом, информацией об исследованиях и ценными идеями о борьбе с коррупцией и развитии прозрачного предпринимательства.