Египетский центр по социальным и экономическим правам (ECESR) опубликовал новый доклад относительно забастовок, имевших место в Египте в 2012 г., сообщает Al-Ahram.

Согласно докладу, в 2012 году в стране прошло 1969 протестов работников - в правительственном, общественном и частном секторах. В докладе зафиксировано значительное увеличение трудовых протестов по сравнению с 2010 г., когда имело место лишь 530 случаев.

Перечисленные в докладе протесты за 2012 г. представляют собой один из самых высоких уровней социальной борьбы в мире и включают демонстрации, сидячие забастовки, перекрытие дорог и иные забастовки. 36% этих протестов были организованы с требованием о повышении заработной платы, говорится в докладе. Также отмечается, что в Египте происходило примерно пять крупных трудовых протестов в день.

В докладе далее утверждается, что около 380 акций были проведены в знак протеста против безработицы и с требованием постоянных трудовых контрактов. Еще около 111 протестов были направлены против "коррумпированного" или "провального" менеджмента. 29 промышленных акций требовали возобновления работы заводов и компаний, в дополнение к возобновлению работы компаний, которые были ренационализированы посредством судебного решения.

Активистам прав трудящихся и юристам ECESR удалось добиться приговоров суда о ренационализации нескольких компаний, в том числе Steam Boilers Company, Omar Effendi, Ideal, Assiut Cement, Nile Ginning Cotton Company, Shebin El-Kom Textiles Company, and Tanta for Flax and Oil. Однако многие из этих приговоров не были реализованы на практике.

По данным недавнего доклада Международного центра развития, в Египете в настоящее время наблюдается резкий рост рабочих и других социальных протестов. Так, в марте было зафиксировано 1354 акций по сравнению с 864 протестами в феврале. Это означает, в среднем 44 протеста в день, или 1,8 протеста каждый час.

При этом акции протеста проводились представителями 40 различных социальных категорий, и в большинстве из них принимали участие не связанные с политическими силами лица.

В течение последних двух лет, в Египте крупные забастовки проводили железнодорожники, работники общественного транспорта, врачи и полицейские.