В рамках реализации областной целевой программы "Информационное общество Свердловской области на 2011-2015 гг." региональное правительство развивает единую информационно-коммуникационную инфраструктуру.

В целях определения перспектив развития ИК-инфраструктуры на период до 2016 года, Министерство транспорта и связи Свердловской области разработало Концепцию развития единой информационно-коммуникационной инфраструктуры Свердловской области, реализация которой будет проходить в три этапа. Об этом 30 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Так, на первом этапе до конца 2013 года должен быть подготовлены план развития ИК-инфраструктуры на период до 2016 года, методические материалы, определены источники финансирования (в форме финансовой модели), запущен пилотный проект единого каталога сервисов на примере одного из исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

В рамках второго этапа до конца 2014 года будут введены в эксплуатацию информационные системы Единых информационных сервисов в составе вычислительных комплексов, будет организована эксплуатации объектов ИК-инфраструктуры, технической поддержки пользователей. На третьем этапе в период 2015-2016 годы начнется широкое внедрение и эксплуатация объектов ИК-инфраструктуры.

Как рассказал и.о.министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов: "Реализация концепции позволит значительно повысить качество оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, создать рабочие места для специалистов в сфере информационных технологий и связи, успешно развивать информационные системы и коммуникационную инфраструктуру органов государственной власти Свердловской области. Эти и другие задачи будут способствовать формированию правовых предпосылок для дальнейшего инновационного развития Свердловской области с использованием информационных и коммуникационных технологий".