Одним из самых туманных персонажей в запутанной истории братьев Царнаевых, подозреваемых в совершении теракта на марафоне в Бостоне, стал некий Миша, которого дядя Тамерлана и Джорхара Царнаевых Руслан Царни описал как перешедшего в ислам армянина, который якобы "промыл мозги" Тамерлану Царнаеву и толкнул его на преступление.

Настоящие имя и фамилия Миши - Михаил Аллахвердов. В интервью изданию The New York Review of Books Аллахвердов признался, что принял ислам и действительно когда-то знал братьев Царнаевых. Он категорически опроверг слухи о том, что повлиял на братьев и превратил их в террористов, сообщив, что действительно несколько лет назад общался с Царнаевым-старшим, но не был его религиозным наставником. "Я не был их учителем, если бы я был им, то сделал бы все, чтобы подобного не случилось", - сказал Аллахвердов.

Аллахвердов сообщил, что познакомился с Царнаевыми в Бостоне, откуда три года назад переехал в штат Род-Айленд, и после этого с братьями не общался. Последний отказался раскрывать характер своих взаимоотношений с семьей Царнаевых, однако утверждает, что никак не способствовал радикализации религиозных взглядов Тамерлана.

Аллахвердов заявил, что его уже допросили сотрудники Федерального бюро расследований. Он заверяет, что сотрудничает с властями, пытаясь помочь расследованию этого дела. "Я всецело сотрудничаю с ФБР, я предоставил им свой компьютер и телефон, готов предоставить все что угодно, лишь бы они убедились, что я ничего плохого не делал, - сказал Аллахвердов и добавил: - Они пообещали вскоре все вернуть. Агент, который меня допрашивал, сказал, что по моей части расследование будет закрыто". Один из служащих ФБР, имя которого не указывается, сказал, что между бостонским терактом и Мишей связи не обнаружено.

Семья Аллахвердовых жила в Баку, откуда в 1990-е годы, когда начались гонения на армян, вынуждена была уехать, а позже осела в США. "Мы любим эту страну [США] и никогда не могли представить, что такое может случиться", - сказал отец Михаила Аллахвердова, армянин по происхождению, сообщает радио "Свобода".