Установленная обязательная норма призыва граждан на военную службу доведена военными комиссариатами районов и городов без районного деления до глав органов исполнительной власти субъектов. Как сообщил ИА REGNUM начальник пресс-службы Ленинградского военного округа Юрий Кленов, будет строго соблюдаться принцип экстерриториального прохождения военной службы.

Прохождение гражданами военной службы в воинских частях, дислоцирующихся в пределах субъектов РФ, с территории которых эти граждане призваны на военную службу, допускается только в строго ограниченных случаях. В частности, если на них распространяется действие указа Президента РФ от 1996 года о дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Благодаря тесно налаженному взаимодействию с местными органами власти и общественностью, Горвоенкомат рассчитывает на организованную отправку в войска молодого пополнения, которая начнется в ноябре. Уже подготовлено несколько тысяч специалистов для Вооруженных Сил в образовательных учреждениях Российского оборонно-спортивного-технического общества (РОСТО) и других. Всего подготовка граждан по 18 военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин на Северо-Западе осуществляется в 37 образовательных учреждениях РОСТО и 14 учреждениях начального профессионального образования. Как отмечает пресс-служба Ленинградского военного округа, лучше работа по подготовке специалистов организована в Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях.

В настоящее время продолжается выделение средств из местных бюджетов на проведение осенней призывной кампании. Весной сумма таких денег была больше половины от суммы, полученной по линии Министерства обороны РФ. Анализ итогов весеннего призыва, который лучше был проведен в Санкт-Петербурге, Вологодской и Архангельской областях, показал, что несколько повысились качественные характеристики граждан, отправляемых в войска. Это относится к уровню их образования и состоянию здоровья. Уменьшилось число юношей, состоящих на учете в милиции.