Компания по строительству и реконструкции автомобильных дорог и аэродромов намерена в судебном порядке взыскать с Министерства транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области многомиллионную задолженность по государственному контракту. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе суда 30 апреля, с соответствующим исковым заявлением ОАО "Донаэродорстрой" обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области.

В обоснование искового заявления указано, что согласно условиям государственного контракта ОАО "Донаэродорстрой" приняло на себя обязательство по ремонту автомобильной дороги "Иловля - Ольховка - Камышин" на участке в Ольховском муниципальном районе Волгоградской области. Как утверждает истец, общая сумма выполненных им работ составила 53 403 116, 27 рублей.

В настоящее время за ответчиком числится задолженность в размере 45 403 116,27 рублей. С требованием взыскать основной долг и проценты за пользование чужими денежными средствами истец обратился в арбитражный суд. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 13 мая 2013 года.

Кроме того, с аналогичными требованиями к региональному Минтрансу в суд обратилось ЗАО "Производственное объединение "Дондорстрой". В обоснование искового заявления указано, что согласно условиям государственного контракта ЗАО "ПО "Дондорстрой" (Ростов-на-Дону) выполняет комплекс работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Даниловском, Иловлинском, Клетском, Михайловском, Ольховском, Серафимовичском и Фроловском муниципальных районах Волгоградской области в 2012 - 2014 годах, общей протяженностью 2241, 27 км.

На сегодняшний день, как утверждает истец, задолженность Министерства транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области за период с января по март 2013 года составляет 43 100 255, 26 рублей. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 14 мая 2013 года.