Памятный знак "Народу-победителю - слава!", убранный в 2012 году с площади Победы в Иванове, будет установлен на новом месте - в сквере городской больницы №4. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 апреля в пресс-службе Ивановской городской Думы.

Монумент в виде краснокирпичной кладки с надписью "Народу-победителю - слава!" был убран с площади Победы в сентябре 2012 года, на этом месте был открыт памятник Георгию Победоносцу.

Отметим, что демонтаж знака, установленного в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, вызвал большой скандал. Демонтажу предшествовала серия одиночных пикетов. Ивановские коммунисты вышли с плакатом "Знак Беды" - разрушение вандалами памяти о великой войне" и "Не допустим глумления власти над памятью народа-победителя".

Теперь, по рекомендации ветеранов, членов Общественного совета демонтированный памятный знак было решено открыть на новом месте - в сквере городской больницы №4, который соединен с территорией Православной средней школы Феодоровской иконы Божией Матери (бывшей школы № 38). Отреставрированный обелиск откроют 22 июня, в День памяти и скорби.