Россия и Япония намерены ускорить переговоры по подписанию мирного договора. Такое решение было принято по результатам встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в понедельник, 29 апреля, в Москве. И это, как пишет Deutsche Welle, несмотря на расхождения в позиции по вопросу принадлежности Курильских островов.

Лидеры двух стран решили вести переговоры не спеша и основательно, так как множество разногласий еще существует. Но главная проблема упирается в территориальный спор между странами: Япония до сих пор считает, что часть Курил (четыре острова) принадлежит ей, хотя сегодня здесь проживают 16500 россиян, и в России уверены, что это русские территории. Особенно обострился конфликт вокруг Курильских островов в 2010 году, когда бывший в то время президентом страны Дмитрий Медведев прилетел на Курилы. Это был первый официальный визит главы России на острова. В минувшем году он снова побывал там, но уже в должности премьер-министра.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне в Москве во время визита Синдзо Абэ был подписан ряд документов. В частности, соглашение об учреждении и деятельности культурных центров, меморандум между Министерством транспорта РФ и Министерством государственных земель, инфраструктуры, транспорта, и туризма Японии о сотрудничестве в области транспорта, меморандум между Министерством энергетики РФ и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии о сотрудничестве в области энергетики, меморандум о сотрудничестве между Федеральной службой по финансовому мониторингу (Российская Федерация) и Центром финансовой разведки Японии при Национальной комиссии общественной безопасности об обмене информацией финансовой разведки по вопросам отмывания денег и финансирования терроризма, меморандум о взаимопонимании между компанией "Роснефть" и компанией "Мицуи энд Ко.Лтд.", меморандум о взаимопонимании о создании Российско-японской инвестиционной платформы между Российским фондом прямых инвестиций, ГК "Внешэкономбанк" и Японским банком международного сотрудничества, меморандум о взаимопонимании между ГК "Внешэкономбанк" и Японским банком международного сотрудничества в области финансирования инвестиционных проектов в России, меморандум о сотрудничестве между ОАО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (ЭКСАР) и Японским агентством по страхованию экспорта и инвестиций (NEXI), меморандум о сотрудничестве между правительством Амурской области Российской Федерации и АО "Хоккайдо Банк".