"Сейчас в рамках Евразийской экономической комиссии и структур Таможенного союза гораздо более уместным и оптимальным в этих условиях вариантом является тот, при котором Таможенный союз предъявит некоторые требования, в том числе к странам - наблюдателям" - заявил 29 апреля на пресс-конференции в Киеве посол России на Украине Михаил Зурабов, комментируя стремление Украины получить статуса наблюдателя при Таможенном союзе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, дипломат добавил, что если Украина действительно желает участвовать в деятельности Таможенного союза в статусе наблюдателя, тогда Киеву придется соответствовать требованиям, которые могут предъявить страны-члены союза. "Такой подход гораздо более прогрессивный, чем подписание меморандума с Украиной о ее присоединении к Таможенному союзу в статусе наблюдателя", - считает он.

Михаил Зурабов также подтвердил, что Россия не намерена принимать участие в круглом столе, посвященном вопросам управления украинской ГТС, который должен состояться 3 мая в Брюсселе. "Российская сторона отказалась 3 мая участвовать в консультациях, которые будут проходить на площадке ЕС в Брюсселе в отношении перспектив украинской ГТС", - заявил посол. Напомним, 3 мая в Брюсселе должны состояться двусторонние консультации между представителями Украины и Евросоюза, на которых будут обсуждаться вопросы управления украинской газотранспортной системой. Ранее планировалось, что на этом круглом столе будет обсуждаться и вопрос создания трехстороннего консорциума по контролю за украинской ГТС, однако представители "Газпрома" не приняли приглашение украинской стороны присоединиться к переговорам.