Подготовка к новому отопительному сезону началась в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, об этом было заявлено 29 апреля на оперативном совещании в правительстве региона.

Руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин доложил, что отопительный сезон прошел в штатном режиме и полностью завершен 18 апреля. В рейтинге подготовки к отопительному периоду 2012-2013 годов, составляемом Минрегионом РФ, Воронежская область заняла четвертое место среди 83 субъектов Российской Федерации.

По данным, приведенным Вадимом Кстениным, на территории Воронежской области к отопительному сезону 2012-2013 годов было подготовлено 1.656 котельных, обеспечивающих теплом жилфонд и объекты соцсферы, 311 центральных тепловых пунктов, 8.623 многоквартирных домов с центральным отоплением, 3.360 объектов социальной сферы. Перебоев с поставкой топлива не было, резервный запас не использовался. Чрезвычайных и серьезных аварийных ситуаций на объектах ЖКХ за минувший отопительный сезон не было зарегистрировано. Технологические нарушения в работе инженерного оборудования устранялись в нормативные сроки. Вадим Кстенин также подчеркнул, что на случай аварийных ситуаций правительством области за счет средств областного бюджета сформирован неснижаемый областной аварийный запас материально-технических ресурсов на сумму 72,1 млн рублей.

В настоящее время началась подготовка к новому отопительному сезону. Все объекты образования должны быть подготовлены до 25 августа, объекты здравоохранения и социальной защиты населения - до 1 сентября, объекты коммунального хозяйства, культуры, физкультуры и спорта - до 15 сентября. Будет проводиться еженедельный мониторинг хода подготовки, и первые отчеты поступят 28 мая.