Власти Москвы ожидают, что в праздничных мероприятиях в период майских каникул примут участие около 3,5 млн человек. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил руководитель департамента культуры города Сергей Капков.

По его словам, в столице пройдёт около 3,5 тысяч мероприятий, посвящённых празднику Весны и Труда, Пасхе, открытию паркового сезона и Дню Победы. В 2013 году празднования развернутся на 150 площадках округов, парков, на бульварах и в пешеходных зонах, уточнил он.

1 мая в столице пройдут митинги и шествия в честь Праздника Весны и Труда. Кроме того, в этот же день откроется парковый сезон, поэтому парки культуры и отдыха подготовили специальные программы. С 1 по 5 мая ПКиО им. Горького превратится в курорт, где будет воссоздана атмосфера приморских городов различных эпох. Специально для этого в парк привезли 1,5 тонн кварцевого песка и установили 150 шезлонгов. 1 и 2 мая в ПКиО "Красная Пресня" пройдёт фестиваль "Джаз в парке", в парке "Музеон" - фестиваль "Открытое небо". Другие парки культуры и отдыха также подготовили различные программы для посетителей. Помимо этого в новом сезоне в столичных парках появится семь скейт-парков, три новых летних кинотеатра, четыре пляжные зоны. Также планируется проложить ещё 30 км велосипедных трасс.

С 5 по 12 мая в городе пройдут празднования Пасхи. 5 мая в 15 храмах и на прихрамовых территориях будут организованы праздничные мероприятия, в парках пройдут программы хорового пения. В больницах и приютах будет организована раздача бесплатных подарков. В Большом зале Консерватории пройдёт XII Московский Пасхальный фестиваль, проводимый фондом Валерия Гергиева.

"В День Победы в Москве пройдёт более 1 тысяч мероприятий во всех уголках столицы", - добавил Капков. По его словам, 9 мая, помимо парада на Красной площади в городе будет организовано шествие памяти "Москва помнит" - потомки участников войны пройдут по Тверскому бульвару с фотографиями своих предков и орденами. С 14.00 до 18.00 у Большого театра пройдёт традиционная встреча ветеранов. В 16.00 на Тверской площади покажут фильм "Остановись! Посмотри! Вспомни!", а с 20.30 до 22.00 на Поклонной горе молодые артисты будут исполнять военные песни. Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы, будут организованы также в городских парках.

11 мая, в день открытия велосезона, будет реализован проект "Велобульвар". Участников акции ожидают мастер-классы, выставки современных художников, выступления акробатов.