Глава администрации Невского района Санкт-Петербурга Сергей Ситдиков покидает свой пост, так как на минувшей неделе стал профессором и намерен заведовать кафедрой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 апреля, в пресс-службе Невского района.

В пресс-службе отметили, что Сергей Ситдиков не уточнил, в каком именно вузе он теперь будет работать. "Документы об уходе с поста главы администрации Невского района еще не подписаны, возможно, Сергей Ситдиков прекратит полномочия сегодня, 29 апреля, или завтра, 30 апреля, - сообщили в пресс-службе. - Может быть, уже завтра нам представят нового главу администрации Невского района. В любом случае, на период майских праздников район не останется без руководства - будет исполняющий обязанностями".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на участке территории бывшего Фарфоровского кладбища в Санкт-Петербурге планируется возвести торгово-развлекательный центр. Собственник - руководитель группы компаний "Конрад" Вагиф Мамишев неоднократно заявлял, что захоронений на этом месте нет, а если и будет что-то найдено, то будет перезахоронено. Между тем градозащитники считают иначе. Граждане не понимают, почему, если известны исторические границы кладбища, а они известны, нарушается федеральный закон "О погребении и похоронном деле", ведь, согласно закону, на месте даже бывших кладбищ могут быть лишь зеленые зоны.

Напомним, что 30 апреля был запланирован митинг жителей Невского района на Марсовом поле с требованием отставки главы района Сергея Ситдикова. Жители района недовольны использованием расселенных зданий под нелегальные поселения выходцев с Кавказа и ближнего зарубежья (под нелегальный бизнес), строительством торгово-развлекательного комплекса на улице Бабушкина,40 напротив метро "Ломоносовская" на бывшем Фарфоровском кладбище. "Невский район Санкт-Петербурга интенсивно превращается Сергеем Ситдиковым в трущобы Санкт-Петербурга", - говорится в группе организаторов митинга "Вконтакте", в которой участвует более 10 тысяч человек.