Сотрудниками Главного следственного управления Главного управления МВД России по Свердловской области завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении руководителя ООО "Красноуральский деревообрабатывающий завод". Как сообщили 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, его обвиняют в хищении 45 млн рублей.

По версии сделствия, под предлогом привлечения инвестиций на возглавляемое им предприятие он обращался с просьбой о получении кредита к работникам завода и убеждал их в том, что деньги будут потрачены на развитие производства, а кредиты погасит самостоятельно. После этого руководителем подготавливались необходимые для получения кредита документы, в которых указывались ложные сведения о месте работы заемщиков и размере заработной платы. Данные документы направлялись им в кредитный отдел банка, после чего обвиняемый получал либо лично, либо через третьих лиц денежные средства в кассе банка и, по мнению следствия, присваивал их.

Следствием установлено, что он действовал в период с 15 июня 2007 по 29 января 2009 года. Способствовало совершению преступлений то, что руководители местных филиалов финансово-кредитных учреждений, доверяя обвиняемому, не организовали надлежащей проверки достоверности предоставляемых заемщиками сведений, и выдавали кредиты ему с нарушением внутренних инструкций. Руководителям банков следователем внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. Кроме того, в отношении бывшего руководителя дополнительного офиса одного из кредитных учреждений возбуждено уголовное дело, ей предъявлено обвинение по статье 201 УК РФ, предусматривающей ответственность за злоупотребление полномочиями.