Директор оргкомитета Объединенного чемпионата России и Украины Валерий Газзаев рассказал о том, как меняется отношение к проекту и почему он спасет от прозябания клубы из регионов.

"Любая инновационная идея поначалу вызывает шквал критики, - сказал Газзаев "СЭ". - Так было и с нами, но мы свою работу не прекращали: был сформирован оргкомитет проекта, проводились разъяснительные встречи с руководителями клубов, прессой, спортивным сообществом. И вот результат: опрос общественного мнения, проведенный известным аналитическим "Левада-центром", показал, что доля противников Объединенного чемпионата сократилась до 25 процентов. Столь мощная общественная поддержка придает дополнительные силы в продвижении наших идей. Успешные интеграционные проекты в других видах спорта - например, Континентальная хоккейная лига или Единая лига ВТБ - наглядно показали все преимущества межрегиональных турниров. Постепенно люди начинают осознавать, что Объединенный чемпионат - единственный путь развития футбола в регионах".

Напомним, что 5 марта на заседании общего собрания Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) было одобрено создание организационного комитета объединенной футбольной лиги.

Планируется, что Объединенный чемпионат будет состоять из трех дивизионов. Впервые чемпионат пройдет в сезоне-2014/15, в нем примут участие 18 команд - по 9 сильнейших команд от России и Украины по итогам национальных чемпионатов сезона-2013/14.

Бюджет чемпионата СНГ составит около $1 млрд. Создатели Объединенного чемпионата не предусматривают использования лимита на легионеров в новом первенстве.