Уровень политизации армянского общества снижается, оно выходит из колеи политических процессов. Об этом на пресс-конференции в Ереване 26 апреля заявил член Совета старейшин города Ереван от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), архитектор Левон Игитян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заметил Игитян, уже 20 лет армянское общество находится под сильным "политическим прессингом", что никак не содействует развитию общественной жизни. Затронув тему митинговых процессов после недавних президентских выборов и стремлений оппозиционных сил политизировать предстоящие 5 мая выборы в Совет старейшин, архитектор подчеркнул: "Активные политические процессы должны пойти на спад. Насколько политики станет меньше, настолько повысится уровень созидания общества. Сколько бы оппозиционные силы не пытались политизировать выборы мэра Еревана, все равно выборы не являются таковыми".

Участвующий в пресс-конференции режиссер, член Совета старейшин армянской столицы от фракции РПА Микаэл Довлатян в своей речи сделал акцент на лозунгах оппозиционных сил. "Что означает лозунг - "Необходимо начать с Еревана" (лозунг не коалиционной партии "Процветающая Армения" - ред.)? Здесь многое непонятно и вызывает вопросы. Ясно, что преследуются другие цели. От кого спасают Ереван, не понятно. Ереван живой организм, он не вынесет такой политической нагрузки. Это не поле для удовлетворения амбиций. Мы говорим о делах, а оппозиционеры о политике. Хватит", - возмутился режиссер.

В свою очередь Игитян признался, что ему лично все равно по списку какой партии избираться в Совет старейшин. "Лично для меня не имеет значения по списку какой партии избираться. Я в списке РПА, поскольку мне сделали соответствующее предложение. Я бы не принял предложение только одной силы - (оппозиционного) Армянского национального конгресса, поскольку это деструктивная сила", - заключил он.