Парламент Молдавии своим решением на заседании 26 апреля учредил должность исполняющего обязанности спикера законодательного органа, ранее не предусмотренную парламентским регламентом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, за данное решение проголосовали 60 депутатов - коммунисты и либерал-демократы.

В свою очередь депутаты-демократы не приняли участие в голосовании, назвав инициативу незаконной и пообещав оспорить ее в Конституционном суде. Часть депутатов-либералов, остающаяся под контролем лидера Либеральной партии Михая Гимпу, и вовсе покинула заседание, объявив его нелегитимным, поскольку на нем председательствует вице-спикер Лилиана Палихович. "Либеральная партия не примет участие в этом позорном заседании, которое обладает элементами узурпации государственной власти", - заявил депутат-либерал Валерий Мунтяну.

Согласно принятому депутатами решению, если должность спикера становится вакантной в случае смерти, отставки, отзыва с должности или несовместимости должностей, то временно исполнять обязанности председателя парламента до назначения нового будет один из вице-спикеров, которому передаются все полномочия спикера.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 25 апреля председатель парламента Молдавии Мариан Лупу был отправлен в отставку голосами коммунистов, либерал-демократов, части либералов и части независимых парламентариев. При этом сам Лупу заявил, что тем самым законодательный орган стал нефункциональным и через 3 месяца может быть распущен. По его словам, вице-спикер Лилиана Палихович, согласно регламенту, не получила всю полноту полномочий спикера, а значит "не имеет права подписи". В свою очередь депутат-демократ Адриан Канду заявил, что Палихович не имеет права даже созвать заседание парламента. Сама Палихович, однако, опровергла данное заявление, сославшись на статью регламента, согласно которой "заседание парламента созывается председателем или одним из вице-председателей".