В скандальном уголовном деле о махинациях с имуществом Минобороны появился еще один высокопоставленный фигурант - глава "Спецстроя России" Григорий Нагинский. Следователи проверяют соратника экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который является его замом, на причастность к аферам в "Оборонсервисе".

Следствие интересует, каким образом бизнес-структуры, близкие к Нагинскому, стали крупнейшими поставщиками угля для армейских котельных, а его жена и дочь - владельцами пакета акций ОАО "31 Государственный проектный институт специального строительства" ("31 ГПИСС"), проданного по заниженной цене.

Как рассказали "Известиям" источники в спецслужбах, глава "Спецстроя России" Григорий Нагинский попал под проверку в ходе расследования махинаций при продаже комплекса зданий "31 ГПИСС" в центре Москвы. Обвиняемыми по этому делу проходят бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и ее подруга Екатерина Сметанова, занимавшаяся оценкой распродаваемого имущества.

"Здание и акции "31 ГПИСС" были проданы по заниженной цене", - поясняет высокопоставленный собеседник. 70% акций приобрела компания "ВитаПроджект", подконтрольная самой Васильевой, а оставшиеся 30% достались фирме "Сосновоборэлектромонтаж", которая входит в строительный холдинг "Титан-2".

По версии следствия, совладельцами последнего на момент сделки были жена и дочь бывшего замминистра обороны, а ныне главы "Спецстроя" Григория Нагинского.

"В марте 2013 года обе фирмы добровольно возвратили акции государству, однако вопросы к покупателям у следствия остались, - рассказывает силовик. - Следователи считают, что схема c распродажей акций по заниженной цене изначально затевалась именно под эти компании. В середине апреля начата новая проверка действий бывших чиновников Минобороны и их личной заинтересованности при продаже комплекса".

Но, как подчеркивает собеседник газеты, пока Нагинский не является обвиняемым по делу "Оборонсервиса".