Председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк приняла участие в обсуждении перспектив сотрудничества городской администрации и финских компаний в рамках круглого стола, состоявшегося в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 26 апреля, корреспонденту ИА сообщили в пресс-службе Смольного.

В пресс-службе рассказали, что участниками мероприятия стали представители бизнес-сообщества страны Суоми и руководители компаний, развивающих бизнес в городе. В ходе дискуссии глава инвестиционного ведомства выразила уверенность в том, что доля компаний северной страны в объеме иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга будет расти.

По словам Ирины Бабюк, сотрудничество со странами региона Балтийского моря является одним из приоритетных направлений для руководства города. По итогам 2012 года 2,5% всех иностранных инвестиций, поступивших в экономику города, пришлось на Финляндию, что составило $267 млн.

Общая история региона, давние культурные и торговые связи позволяют надеяться на успешное взаимодействие представителей власти и бизнес-сообщества Финляндии и Санкт-Петербурга.

Глава комитета призвала финский бизнес вкладывать средства в создание комфортной городской среды, производство инновационных продуктов, которые повысят качество жизни в Санкт-Петербурге. Согласно достигнутой договоренности в рамках презентации инвестиционного потенциала города Комитет по инвестициям планирует регулярные встречи с бизнес-сообществом Финляндии для обсуждения вопросов привлечения инвесторов в конкретные отрасли экономики, а также организацию совместных мероприятий как в Санкт-Петербурге, так и финских регионах.

"Сотрудничество с финскими инвесторами позволяет Санкт-Петербургу получать качественные городские объекты: финские компании одними из первых встали на путь модернизации и внедрения инновационных технологий управления и производства. Кроме того, важно отметить и глубокую связь Санкт-Петербурга с крупнейшими городами Финляндии, в которых сконцентрирован экономический потенциал страны и сформирована эффективная система управления городским хозяйством", - подчеркнула Ирина Бабюк.