Число запросов от российских государственных органов об удалении незаконного контента в Google в течение 2012 г. увеличилось в 19 раз, сообщается в отчете Google о доступности сервисов и данных.

Согласно отчету, в первой половине 2012 г. в Google поступило 6 запросов от госорганов РФ, а во второй - уже 114. Почти половина обращений, 56, касалась блокировки пропаганды самоубийства, в 51 обращении речь шла о запрете пропаганды наркотиков. Один запрос требовал блокировать доступ к дискриминационным высказываниям, в трех говорилось о клевете, а еще в трех - о конфиденциальных данных, передает РСН.

Всего Google получила с июля по декабрь 2012 г. во всех странах 2,285 тыс. правительственных запросов на удаление 24,179 тыс. единиц контента. При этом в I полугодии 2012 г. госорганы разных стран обращались в компанию около 1,8 тыс. раз с требованием удалить 18 тыс. единиц контента.

"Черный список" сайтов, запущенный в РФ с 1 ноября 2012 г., предполагает блокирование интернет-ресурсов с детской порнографией, информацией о способах совершения суицидов и употребления наркотиков без судебного решения.