В Воронеже суд признал двух бывших полицейских виновными в издевательстве над задержанным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 25 апреля старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Советский районный суд Воронежа своим решением от 25 апреля признал бывших сотрудников полиции 25-летнего Андрея Тринеева и 26-летнего Виталия Моисеева виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б" части 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия и специальных средств).

Установлено, что в марте 2012 года оперуполномоченные уголовного розыска Моисеев и Тринеев, находясь при исполнении служебных обязанностей, прибыли домой к охраннику строительного объекта, на территории которого были совершены грабеж и изнасилование. Мужчину доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств совершенного преступления.

Как установил суд, подсудимые, чтобы получить признание в совершении преступления, избили задержанного, надели на него наручники. Затем полицейские продолжили издевательства - на голову своей жертве они надели полиэтиленовый пакет, перекрыв тем самым доступ воздуха. Кроме того, подсудимые бритвенным лезвием нанесли мужчине множественные порезы в области спины и кистей рук.

Приговором суда Моисеев и Тринеев признаны виновными в совершении вышеуказанного преступления. Им назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в системе органов внутренних дел сроком два года. Осужденные уволены из органов внутренних дел. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.