Уже говорилось о перегибах в борьбе с коррупцией. Есть такая персона - Анатолий Чубайс. Роснано получает колоссальные финансовые вливания. Счетная палата заявила о нецелевых тратах, а менеджеры компании получают высокие зарплаты. Они собираются зафиксировать убытки в 20 млрд долларов. Когда кончится этот беспредел? Сколько лет Чубайса будут терпеть во власти, когда его посадят за решетку? Такой вопрос Владимиру Путину задал Сергей Маленко корреспондент из Пермского края в ходе прямой линии с президентом РФ.

"Анатолий Чубайс остается нужной для нас фигурой, на которую постоянно общественное мнение отвлекается., когда что-что не нравится. Между тем, люди, которые с ним работали, изменили всю структуру экономики и по сути изменили тренд развития. Много было много всего ошибочного, но кто-то должен был это сделать. Нужно было иметь мужество, чтобы эти шаги сделать, иметь мужество на преобразование", - сказал Путин.

"Там много всего сложного и смешного. Например, в окружении Чубайса работали кадровые сотрудники ЦРУ США. Но смешнее то, что по возращении в США их привлекали к суду за обогащение в России вопреки законам США. Им было запрещено заниматься коммерческой деятельностью, но они не удержались. Коррупция - понимаете!", - с иронией отметил президент.

"Как долго терпеть Чубайса во власти?! Его нет во власти, он возглавляет коммерческую структуру, не присутствует во власти", - отметил Путин.

"Сегодня, Роснано показывют убытки не в 22 млрд рублей, а 2,5 млрд рублей. Роснано - это сложная сфера на пути развития технологий. Можно ли в этой сфере все сделать безошибочно, трудно сказать. Есть проколы и провалы, но это не уголовщина,- подчеркнул президент. - Когда у нас в регионах вкладывают деньги не по назначению, это неэффективное расходование средств, но это не воровство".

Путин неоднозначно отозвался о проектах, связанных с альтернативной энергетикой. "Чубайс погорел на нетрадиционной энергетике", - подчеркнул глава государства. Напомним, что возглавляемая Чубайсом ГК "Роснано" входит в СП, созданное для строительства завода по выпуску солнечных панелей в Чувашии. Проект пытаются запустить с 2012 года.

"Я совершенно не собираюсь защищать Чубайса. По многим вопросам он является моим оппонентом. Но взять и огульно оклеветать человека и заявить, что он что-то украл - это не по-честному, неправильно и мы так делать не будем", - заключил Путин.