МИД Сирии направил послания генеральному секретарю и председателю Совета Безопасности ООН, в которых говорится, что решение Евросоюза от 22 апреля об ослаблении эмбарго на закупку сирийской нефти из контролируемых боевиками районов, а также об инвестировании и поставках оборудования для нефтедобычи в Сирии является грубым нарушением норм международного права и принципов ООН. Об этом сообщает агентство Sana.

В посланиях отмечается, что Евросоюз не ограничился неоправданными санкциями, негативно сказавшимися на жизни сирийцев, а предпринял новый антисирийский шаг, противоречащий принципу невмешательства во внутренние дела суверенных государств, зафиксированному во 2-й статье Устава ООН.

Данное решение также противоречит резолюции ООН от 1962 г. о суверенном праве каждого государства распоряжаться своими природными ресурсами и декларации ООН от 1981 г. о недопустимости поддержки мятежников в любом суверенном государстве. Решение Евросоюза, подчеркивается в посланиях МИД САР, можно расценить как агрессивную акцию, направленную против сирийского народа и его законного правительства.

Сирия призвала Совбез ООН принять необходимые меры для предотвращения реализации данного решения Евросоюза, нацеленного на обеспечение поддержки вооруженных группировок "Джебхат Ан-Нусра" и "Аль-Каида".