"Единое национальное движение" (лидер - президент Грузии Михаил Саакашвили) предлагает правительству Грузии новую концепцию, которая, по мнению представителей этой партии, будет способствовать стабилизации и развитию экономики и трудоустройству населения. От имени партии заявление на брифинге сделал представитель парламентского меньшинства Зураб Джапаридзе.

Он пояснил, что в Грузии создана неблагоприятная экономическая ситуация, поэтому правительству следует принять срочные меры для ее выправления.

ЕНД предлагает концепцию из четырех пунктов. Первый пункт - это сокращение налогов, которое, как заявил Джапаридзе, было запланировано до внесения в декабре 2012 года (то есть после парламентских выборов, в условиях нового правительства Грузии) поправок в Налоговый кодекс, и максимальное сохранение свободы рынка труда.

"Рабочие места создает частный бизнес, и для того, чтобы в частном бизнесе появилось ощущение стабильности и защищенности, необходимо объявить двулетний мораторий на такие законодательные изменения, которые оказывают влияние на финансово-экономическую среду", - заявил Зураб Джапаридзе и посоветовал парламенту принять закон об амнистии финансово-экономических преступлений, совершенных до 1 января 2013 года.

ЕНД напоминает правительству, что рост трудоустройства без привлечения иностранных инвестиций невозможен, и призывает его обеспечить сохранение, а по возможности, и улучшение макроэкономических параметров. Это будет способствовать улучшению позиций Грузии в суверенных рейтингах и привлечению инвесторов.

С целью открытия новых экспортных рынков властям Грузии рекомендуют максимально ускорить оформление с Евросоюзом соглашения об углубленной и всеобъемлющей торговле и переговоры с США по договору о свободной торговле.