В Нижегородской области в мероприятиях, состоявшихся в рамках антинаркотического месячника "Мы выбираем жизнь!", приняли участие более 300 тыс. человек. В регионе проведено более 10 тыс. различных культурно-массовых и спортивных мероприятий, среди которых семейные, музыкально-спортивные фестивали, соревнования, лекции, встречи с коллективами, родительские собрания, концерты, творческие конкурсы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказалл губернатор Валерий Шанцев.

По ее словам, главным результатом акции можно считать тот факт, что организаторам месячника "удалось достучаться до тех, кто уже переступил черту и попробовал наркотики".

"В период проведения месячника в Нижегородский областной наркологический диспансер обратилось за медицинской помощью и лечением 485 нижегородцев. Это в 4 раза больше, чем в "обычные" месяцы", - сообщил губернатор.

"Первый и уверенный шаг мы сделали, но это только начало. Мы не намерены останавливаться на достигнутом и разработаем конкретный план совместных мероприятий, чтобы закрепить достигнутые показатели постоянной работой. Понимая угрозу наркомании, мы все должны объединиться и приложить любые усилия, чтобы нижегородская земля была свободна от наркотиков, чтобы наше подрастающее поколение росло здоровым и духовно богатым", - заявил Шанцев.

В свою очередь прокурор Нижегородской области Константин Кожевников рассказал, что в рамках месячника правоохранительными органами возбуждено 529 уголовных дел, обнаружено 34 наркопритона. На телефон единой "горячей" линии поступило 2234 сообщения граждан о фактах незаконного оборота наркотиков. За весь прошлый год в правоохранительные органы поступило 989 обращений. По итогам телефонных звонков обновлена "карта" Нижнего Новгорода с указанием территорий, где зафиксировано повышенное количество фактов, связанных с употреблением или продажей наркотиков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, антинаркотический месячник проходил в Нижегородской области с 18 марта по 18 апреля. В рамках месячника любой нижегородец мог анонимно позвонить по круглосуточному телефону доверия и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков.

Кроме того, в течение месяца в Нижегородской области проходили семейные музыкально-спортивные фестивали, родительские собрания, концерты, творческие конкурсы по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.

В месячнике принимали участие представители исполнительной и муниципальной власти региона, Законодательного собрания Нижегородской области, средств массовой информации, правоохранительных органов и органов прокуратуры, общественных организаций.