Сегодня, 26 апреля, Государственная дума РФ обсудит в первом чтении законопроект "Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации", передает корреспондент ИА REGNUM. Правительственный законопроект устраняет существующие ограничения в федеральном законодательстве и создает необходимые правовые условия для привлечения частного капитала в публичную инфраструктуру.

Унифицируются подходы к правовому регулированию в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) и определяются полномочия РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при реализации проектов ГЧП.

Устанавливаются обязательства публичного и частного партнеров при реализации соглашения о ГЧП, в том числе по обязательному финансированию и эксплуатации или техническому обслуживанию объекта соглашения частным партнером. При этом регламентируется возможность использования сторонами соглашения различных форм участия в соглашениях о ГЧП и их сочетания в зависимости от целей конкретного проекта, в том числе с использованием форм, предполагающих нахождение объекта соглашения в частной собственности.

Госдума также обсудит ряд международных документов, направленных на защиту детей - Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений и Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающегося торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.