Прокуратурой Московского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по обвинению Александра Мунтяну - генерального директора ООО "Строй Союз" в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (совершение мошенничества в особо крупном размере) УК РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 апреля, в пресс-службе надзорного ведомства.

"В ходе судебного следствия установлено, что Мунтяну совершил мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере - сообщают в прокуратуре. - В 2009 году, Мунтяну, являясь единственным учредителем и генеральным директором строительной фирмы ООО "Строй-Союз, с целью корыстного обогащения, разработал план хищения обманным путем денежных средств граждан, с использованием схемы "двойных продаж" при долевом строительстве многоквартирных жилых домов".

В период с 2009 по 2011 год, ООО "Строй Союз" осуществляло строительство многоквартирного жилого дома в Московском районе Санкт-Петербурга - в квартале 11, восточнее проспекта Юрия Гагарина, и многоквартирного жилого дома в Приозерском районе Ленинградской области в поселке Сосново. В прокуратуре сообщают, что "Мунтяну, при посещении гражданами офиса ООО "Строй Союз", вводил их в заблуждение относительно наличия еще не проданных квартир в строящихся домах, а также координировал работу по заключению с гражданами от имени Общества фиктивных договоров о долевом участии в строительстве на условиях инвестирования со стороны дольщиков денежных средств и предоставления дольщикам по окончании строительства отдельных квартир. При этом, Мунтяну не имея намерений и возможности выполнять принятые перед гражданами обязательства, намеренно скрывал наличие ранее заключенных и уже оплаченных договоров на те же квартиры. В результате преступных действий, Мунтяну в период с 2009 по 2011 годы, похитил денежные средства не менее чем у 97 граждан в общей сумме не менее 202 млн 152 тыс 324 руб. Свою вину Мунтяну признал полностью. По приговору суда Александру Мунтяну назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также судом удовлетворены иски потерпевших о возмещении вреда, причиненного преступлением.