Последние инициативы властей в области борьбы с офшорами, "в стремлении законодательно свести на нет режим банковской тайны для физических лиц" обсудили эксперты 24 апреля в Москве на заседании экономического клуба ФБК "Тайное становится явным - тренд сезона". Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте по связям с общественностью ФБК.

Открывший заседание руководитель практики налоговых споров "ФБК Право" Алексей Яковлев отметил, что, прежде всего, необходимо правильно определиться с терминологией - что можно считать офшором, а что нет. "Распространено заблуждение, что офшор - это любая территория с льготным налогообложением. Однако признанные международные критерии к определению офшоров или налоговых гаваней, разработанные ОЭСР, акцентируют внимание не только и не столько на привлекательном налогообложении, сколько на степени участия в международном обмене информацией. Да и выбор использования офшоров не всегда продиктован стремлением к налоговой оптимизации, а зачастую связан со стремлением дополнительно защитить активы, в том числе, через использование иностранного права и оптимизировать корпоративную структуру. Касаясь стремления властей к деофшоризации, специалист обратил внимание на необходимость сочетания как принудительных, так и стимулирующих мер. В связи с этим следует в целом приветствовать доклад "Повышение привлекательности российской юрисдикции для ведения бизнеса", разработанный в администрации президента. Что касается известного законопроекта 196666-6, принятого в феврале этого года в первом чтении, которым предусмотрено предоставление налоговым органам возможности получения информации о счетах и операциях физических лиц, то во избежание злоупотреблений в рамках такой процедуры следует ее тщательно регламентировать и установить ответственность должностных лиц за ее нарушение. При этом самой тенденции ко все большей информационной открытости, достаточно сложно противостоять, поскольку она носит глобальный характер", - заявил он.

Алексея Яковлева поддержала руководитель группы по разрешению споров "ФБК Право" Анна Грищенкова, заметившая, что пока не ясно, по каким критериям будет определяться офшорность бизнеса и не будет ли расширено это понятие с целью получения информации. Юрист рассказал, что если обычно в суде на истце лежит бремя доказывания своей правоты, то недавно рассмотренное Высшим арбитражным судом РФ дело (ВАС-14828/2012) создает новый прецедент: в случае, если ответчиком является офшорная компания, то именно на нее ложится бремя доказывания своей добросовестности и возлагается обязанность по раскрытию всех собственников компании, включая конечных бенефициаров.

Старший научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Юрий Симачев отметил, что офшоры отражают положение дел в современной экономике: "Глобальные компании предполагают наличие глобальных офшоров, как одного из экономических инструментов". Компании используют их по разным причинам: кому-то так удобнее работать, выходить на новые рынки и экономить на налогах. Но часто работа через офшоры - это показатель рисков на собственном национальном рынке. "Низкая степень предсказуемости государственной политики ставит предпринимателей в такие условия, когда использование офшоров является единственным способом защиты бизнеса", - полагает Симачев.

Член комитета по экономической политике Совета Федерации Евгений Тарло главной причиной использования офшоров российскими компаниями назвал "неудовлетворенность инвестиционным климатом, недостаточную защищенность прав собственности, неудовлетворенность законодательной и судебной практикой". "Лишь малую долю в перечне факторов, способствующих уходу в офшоры, составляет желание скрыть владельца предприятия или его криминальный характер", - считает сенатор, При этом, по его словам, 80% российских компаний, работающих через офшоры, принадлежат бизнесменам из списка Forbes, лично известных руководству страны. "С ними надо проводить персонифицированную работу по деофшоризации", - считает Тарло, добавляя, что до сих пор офшоры помогали решать проблемы в нашей экономике, и не очевидно, что тотальная деофшоризация - это хорошо.

Вице-президент НБ "Траст" Станислав Сушко уверен, что главное, что толкает бизнес работать через офшоры - это непредсказуемость правил игры. "Подавляющее большинство работающих через офшоры никак не связаны с отмыванием денег. Просто офшоры сегодня представляют собой более стабильные юрисдикции, которые к тому же дают юридические инструменты по более эффективной, нежели в России, защите прав собственности, например", - отметил Сушко. Комментируя законопроект № 196666-6, предоставляющий доступ налоговикам к информации об операциях по банковским счетам физлиц, эксперт отметил: "Никакой защиты перед госорганами у нас сейчас нет. На сегодняшний день теоретически можно привлечь к ответственности должностное лицо, когда информация запрашивается им без оснований, но на практике таких случаев нет".