Председатель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе поддерживает инициативу признания Геноцида армянского народа в Османской империи и в знак поддержки присоединился к мероприятиям, которые 24 апреля устроил в Тбилиси функционирующий при Епархии Армянской апостольской церкви в Грузии культурно-просветительный и молодежный центр "Айартун".

Вместе с представителями этой организации и армянской общины он принял участие в демонстрации, которая прошла у посольства Турции в Грузии, и присоединился к требованиям участников демонстрации. Они призывали власти Турции признать совершенное 24 апреля 1915 года преступление, а правительство Грузии просили признать геноцид армян. О необходимости признания Геноцида армян не раз заявлял и Арчил Чкоидзе, который подчеркивает, что он признан такими развитыми демократическими государствами, как Германия, Франция, его также признали 48 штатов США.

По мнению председателя Общества Ираклия Второго, если бы мир в свое время признал Геноцид армян, то не было бы в дальнейшем Холокоста еврейского народа. Прежнее правительство Грузии признало Геноцид черкесского народа, чтобы "насолить" России, но отказалось признавать Геноцид армян в Османской империи. Не спешит принимать решение по этому вопросу и нынешнее правительство Грузии, к которому также не раз обращался председатель Общества Ираклия Второго. Арчил Чкоидзе предполагает, что причиной тому могут быть определенные сделки с властями Азербайджана и Турции.

"Наверное, их связывают конкретные сделки с властями Азербайджана и Турции, и они не хотят ставить под угрозу свой бизнес и благополучие. Леван Бердзенишвили (депутат парламента от коалиции "Грузинская мечта") прямо заявил, что у грузин никакого долга перед армянами нет. А какой долг имеют перед армянами европейцы, которые признали геноцид? Это ведь был геноцид", - подчеркнул Арчил Чкоидзе.