"В последние дни сплю по два часа в сутки. Сколько мы не были на местах, в пострадавших от паводков населённых пунктах Ленобласти, не видел ни глав местных администраций, ни депутатов. Не была включена система оповещения населения", - заявил в ходе очередного заседания Законодательного собрания глава областного МЧС Максим Бирюков. Об этом сегодня, 24 апреля, корреспонденту ИА REGNUM.

Парламентарии отреагировали на сообщение Бирюкова смехом. "Не смешно, когда общаетесь с местным населением, когда вывозите бабушку из дома на лодке. На лодках переправляли детей в детсады и стариков с опасной территории. Повторю, никто из глав администраций не принимал участие", - сказал глава МЧС.

Парламентарии решили постфактум рассмотреть, где, кто и как недоработал. Максим Бирюков успокоил: "Вода пошла на спад. Не хочу ни на кого перекладывать ответственность, но видимо надо понять, почему возникли проблемы",

Напомним, в Тосненском районе в зоне подтопления остаются придомовые территории 143 домов с населением 230 человек. В Тихвинском - в зоне подтопления придомовые территории 67 домов с населением 82 человека. С начала паводка в городе Тосно эвакуировано 48 человек, в городе Тихвин - 61 человек, все размещены у родственников.

За прошедшие сутки уровень воды в реке Тосна снизился на 49 см, в реке Тихвинка - на 42 см. Сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области организован подворовой обход с целью информирования населения и выявление потребностей в продуктах питания, медикаментах и т.д.

Ликвидации последствий подтопления заняты 319 человек, 104 единиц техники, в том числе от МЧС 192 человека, 56 единицы техники.

Для разрушения ледовых полей и ликвидации заторов были проведены взрывные работы на реках Тихвинка, Паша, Свирь (Свирская губа), Сясь, также проводились ледорезные работы на реке Паша с использованием земснаряда. Главным управлением МЧС России по Ленинградской области неоднократно проводились авиаразведки ледовой обстановки.