"Уральский Родительский Комитет" требует от президента России Владимира Путина запретить японские комиксы и видеопродукцию "Тетрадь смерти". Как сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM в организации, сегодня главе государства было отправлено открытое письмо.

Как отмечается в письме, на протяжении 2012 и 2013 годов в фонд обращались родители детей с сообщениями, о том, что в книжных магазинах Екатеринбурга и других городов РФ в свободном доступе реализуются печатные издания и видеопродукция "Тетрадь смерти", которые, по их мнению, негативно сказываются на нравственном и психологическом состоянии детей. "Такая литература, если она попадает в руки к подростку с достаточно неустойчивой психикой, а подростки именно такие, может навредить ему. Она обладает в какой-то степени даже гипнотическим эффектом, ведь вопросы смерти всегда завораживают. Эти комиксы подпитывают интерес детей к теме ухода из жизни", - говорится в письме.

Общественники также напоминают случай в Академическом районе Екатеринбурга, когда после прочтения "Тетради смерти" 15-летняя школьница выбросилась из окна. "Данные книги Следственным комитетом направлены на экспертизу. По результатам исследования литературы "тетрадь смерти" педагогами-психологами по просьбе Общественного Фонда "Уральский Родительский Комитет", эти книги признаны содержащими негативную информацию, которая может спровоцировать неадекватные поступки и действия со стороны подрастающего поколения, при условии нахождения их в состоянии депрессии, подавленности, изоляции", - отмечается в обращении Путину.

"В случае выявления экспертизой по литературе и видеопродукции "Тетрадь смерти", наличия в ней вредоносного содержания и психологического негативного воздействия на неокрепшую детскую психику, которая может подтолкнуть либо спровоцировать в дальнейшем суицидальные действия подростка, просим Вас поручить законодательным и иным органам власти РФ, рассмотреть вопрос о дальнейшем запрете распространения и рекламы всей данной продукции на всей территории РФ", - просят президента общественники.

Напомним, в начале апреля о распространителях комиксов резко отзывался уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов, который посетил Свердловскую область. По некоторым данным, торговые сети уже изымают "тетради смерти" из продажи.