Администрация Санкт-Петербурга и американская IT-компания Cisco подписали сегодня, 23 апреля, соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития и внедрения информационных и коммуникационных технологий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, соглашение подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и директор финансовой компании Cisco Capital Свен Йоргал.

Согласно соглашению, компания Cisco Systems будет оказывать Санкт-Петербургу помощь в модернизации информационной и телекоммуникационной структуры Санкт-Петербурга, однако объем инвестиций, который компания намерена вложить, пока неизвестен.

Также компания составит рекомендации по применению информационных технологий и услуг в социальной сфере, образовании и здравоохранении, в электронном правительстве. Кроме того, как подчеркнули в пресс-службе Смольного, Санкт-Петербург и Cisco намерены сотрудничать в создании технопарка. Сроки реализации проекта, объем инвестиций, а также площадка также пока неизвестны.

"Современное развитие инновационной экономики немыслимо без развития информационных технологий. Соглашение станет первым шагом в развитии нашего сотрудничества в интересах города и всех его жителей", - сказал губернатор.

Напомним, что в 2010 году Cisco Systems и Фонд "Сколково" подписали меморандум о взаимопонимании. Также компания пообещала построить целую сеть центров исследований и разработки программного обеспечения по всей России.