Сегодня, 24 апреля, Государственная дума РФ обсудит пакет законопроектов о запрете чиновникам хранить средства за рубежом, передает корреспондент ИА REGNUM. Чиновники обязаны в течение трех месяцев со дня занятия этих должностей ликвидировать свои активы в иностранных банках. Несоблюдение запрета повлечет "досрочное прекращение полномочий, освобождение от должности или увольнение в связи с утратой доверия", следует из документов.

"Смысл законопроекта очевиден: политики и чиновники должны работать на свою страну. Надеюсь, что с вступлением его в силу во взаимоотношениях власти и общества откроется новая страница", - прокомментировал инициативы первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко. При этом парламентарий признает, что "многое, если не все, будет зависеть от правоприменительной практики".

Кроме того, в рамках "правительственного часа" в Госдуме выступит министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В первом чтении Госдума рассмотрит законопроект, которым предусматривается возможность гражданам, изъявившим желание вести фермерское хозяйство, обращаться с заявлением в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления о предоставлении земельного участка с определенными характеристиками. При этом орган местного самоуправления в месячный срок со дня поступления заявления или обращения органа государственной власти должен утвердить и выдать заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Однако комитет Госдумы по аграрным вопросам беспокоит то, что поправками предусмотрено, что граждане, изъявившие желание вести фермерское хозяйство, не обязаны представлять документ, подтверждающий их регистрацию в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства. Таким образом, законопроект ко второму чтению будет серьезно доработан, отметила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия").