Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы призывал родителей записывать детей в летние лагеря. Уже сейчас есть возможность записать ребенка в какой-либо из предлагаемых летних лагерей, связавшись с его руководителем по контактному телефону, сообщает 23 апреля корреспондент ИА REGNUM с ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Летние лагеря организуются, чтобы дети и молодежь интересно и с пользой проводили свободное время на каникулах, получали новые навыки и знания, находили новых друзей. Лагеря создаются для разных возрастных групп. В этом году, как и прежде, организуются разнообразные по тематике дневные и круглосуточные лагеря, которые позволят родителям выбрать самый подходящий - по месту, времени и продолжительности пребывания. Размер платы зависит от местонахождения заведения, программы, запланированных мероприятий, питания и предлагаемых бытовых условий.

Перед тем, как записать своего ребенка в лагерь, родители вправе узнать, есть ли у его руководителя необходимое свидетельство о том, что он освоил программу курсов руководителей детских и юношеских лагерей, аккредитованную Министерством образования и науки. Также, родители могут интересоваться опытом работы с детьми руководителя лагеря, ознакомиться с его программой, планом по дням.

Чтобы ребенок был принят, надо заключить договор с организацией, организующую лагерь, о приеме участника, заполнить специальную анкету, указав в ней различные данные о ребенке, а также предоставить справку о состоянии здоровья ребенка от врача первичного здравоохранения. Перед отправкой ребенка желательно выяснить о том, какие вещи нужно взять с собой, как организуется доставка в лагерь и возвращение оттуда. Также родители должны знать точный адрес лагеря, номера контактных телефонов, и какие бытовые условия будут предоставлены.